У нас в гостях поэт В. Дорофеев

В Районной библиотеке 22 марта прошёл литературно-краеведческий час «Щедра талантами родная сторона» – встреча с детским поэтом и писателем В. П. Дорофеевым – для школьного лагеря Судогодской средней школы № 1 (1-4 классы). 

Библиотекари районной библиотеки совместно с поэтом подготовили небольшую книжную выставку его произведений: детские сборники «Кот Маркиз», «Земляничные поляны», «Сон в руку», «Владимирские посиделки» разных выпусков.

Дорофеев Вячеслав Петрович родился и рос  в с. Мошок. После окончания училища работал в г. Владимире на химзаводе, фабрике музыкальных инструментов. Стихи публиковались в местной печати и литературных сборниках. Выпустил несколько сборников стихов и прозы. Участник литературной группы «Владимирские посиделки».

Вячеслав Петрович рассказал немного о своей жизни, поучительные истории о своем отце-фронтовике. Прочитал детские стихотворения: «Ручьи», про собачку Ава-Ава (и даже спел!), рысь, портниху Любу, «Есть у мамы мальчик  Ой…», «Кот Маркиз», «Всё смогу» — про начинающего читать ребёнка, загадка «Чьи это дети?», рассказ «Жабы» и другие. Детям они понравились, потому что были весёлые, смешные и поучительные.

Ребята задавали Вячеславу Петровичу много вопросов: когда он начал писать (ещё в детстве), любимые поэты (Есенин, Маяковский), сколько времени писали самую большую книгу (несколько месяцев), тяжело ли быть писателем и другие? Есть у него несколько стихотворений – переводов с немецкого и чешского языков.

Один из мальчиков наизусть прочитал стихотворение собственного сочинения, другой признался, что пробует сочинять. Так что среди детей в будущем, возможно, появятся талантливые писатели и поэты. Встреча ребятам понравилась, потому что всё было необычно и интересно!

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.