Мудрые уроки Константина Ушинского

В литературной гостиной Головинской сельской библиотеки состоялся познавательный час «Мудрые уроки Константина Ушинского», посвященный 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, писателя, учителя, литературоведа, классика отечественной педагогики.

Ребята подготовительной группы детского сада «Малыш», (воспитатель Мирзоева Т.А.), познакомились с жизнью и творчеством писателя при помощи слайдовой презентации «Русский писатель, сказочник, педагог» и обзора книжной выставки «Любимых детских книг творец».

С радостью вспомнили сказки: Колобок, Курочка ряба, Волк и козлята и другие, которые сопровождают их с самого раннего детства; интересные рассказы о животных и птицах, о явлениях природы и о самих детях; прибаутки в пересказе К.Д.Ушинского. С удивлением дошколята узнали про  учебники, написанные Ушинским, для начальной школы — «Родное слово» и «Детский мир».

Наиболее увлекла присутствующих, одна из многих поучительных историй К.Д.Ушинского — рассказ «Хлеб». Дети с интересом разглядывали зёрна пшеницы и овса, мяли, даже пробовали на зуб. Был продемонстрирован видеофильм «Его величество – хлеб» о том, как выращивали хлеб в старину и выращивают в настоящее время, какой длинный путь проходит зерно до ароматного хлеба на обеденный стол. Узнали, что из ржаного зерна выпекают ржаной хлеб, из пшеничного – разного вида булочки. Задорно и весело отгадывали загадки с «вкусными названиями»- калачи, печенье, пряники, лепешки, баранки, бублики и прочие мучные вкусности, и тут же их дегустировали. Хлебный пир состоялся! Все вместе читали и разбирали русские  пословицы и поговорки о хлебе, размышляя о том, почему же хлеб занимает такое важное место в жизни человека? Все участники были активны, а особенно порадовали Виноградовы Ваня и Варя, Егорычев Стёпа, Маскаев Тима, Павина Алиса, Пластинин Дима. Никого из ребят не оставил равнодушным  советский мультипликационный фильм «Хлеб».

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.