«Ведь я солдат, пускай незрячий…»

Автор изображения Артамонова Л.В.Источник: Судогодская районная библиотека

«Ведь я солдат, пускай незрячий…» — так называется книга, посвященная нашему земляку, ветерану Великой Отечественной войны Ивану Ивановичу Полушкину. Книга вышла в издательстве Аркаим (г. Владимир) в 2023 году. Подбор материала, составитель – сотрудник районной библиотеки Татьяна Евгеньевна Капешкина. Премьера книги состоялась в районной библиотеке 4 мая в преддверии празднования Дня Победы.

На презентации книги присутствовали редактор газеты «Ленинец» и «Судогда и судогодцы» Наталья Геннадьевна Знахуренко, дочери И. И. Полушкина Вера Ивановна Курепкина и Надежда Ивановна Струкова.

Все дальше в историю уходят годы Великой Отечественной войны.  Подвиг российского народа и вклад каждого человека, в том числе и жителей нашего района, в Победу невозможно переоценить. Эта война болью отозвалась в судьбах миллионов людей, принесла каждому своё горе, свои беды и несчастья. Об этом мы должны помнить.

Жил в нашем районе человек, судьба которого может служить примером мужества и героизма.

Это Иван Иванович Полушкин из села Мошок.

В 1942 г. он добавил себе год и пошёл мстить за брата, убитого под Москвой. Воевал на II Белорусском фронте, освобождал Польшу.  Служил в разведке. Был ранен в голову немецким снайпером, от чего полностью потерял зрение.  Можно только завидовать  силе воли и любви к жизни этого человека, прожившего ее достойно. Иван Иванович выучил азбуку Брайля. Писал рассказы, очерки, стихотворения, повести. Много лет сотрудничал с местной газетой. Был внештатным корреспондентом.

И мечтал, что его литературное творчество когда-нибудь станет книгой. Все материалы были отданы в школу родного села. К сожалению, материалы не сохранились.

В память и в знак благодарности участнику той страшной войны были собраны его литературные труды, напечатанные в  газете «Судогда и судогодцы» с 1985 по 2005 год.

Ведущая встречи Елена Васильевна Козлова представила книгу, рассказала об Иване Ивановиче Полушкине, показала выставку его личных вещей, любезно представленных его дочерьми, искренне и тепло провела встречу.

Татьяна Евгеньевна Капешкина кратко рассказала о своей работе над книгой, своем стремлении точно воспроизвести авторский текст статей газеты, подчеркнув, что для молодого поколения судогодцев этот пример человека, воевавшего с фашизмом, потерявшего зрение и достойно прожившего свою жизнь, очень важен и нужен!

Надежда Ивановна и Вера Ивановна прочитали стихи Ивана Ивановича, поделились своими воспоминаниями об отце. С 1953 года он начал писать стихи, рассказы. Они считали его зрячим, он почти всё делал по хозяйству, всем помогал. Давал верные житейские советы дочерям. Никогда не жаловался, никогда не терял мужества. Говорил, что всё видит. Только потом они стали понимать, что он и жизнь видит, и понимает её глубже, чем другие.

Наталья Геннадьевна Знахуренко пожалела, что многое не осталось в записи…  Отметила его хорошо поставленный глубокий голос, вдумчивую, правильную речь. Он никогда не производил впечатления слепого человека. Отметила и его терпение, великодушие, широту души, стремление помочь другим, умение ладить с людьми. И, как отмечали и близкие, любить всех…

Книга «Ведь я солдат, пускай незрячий…» вышла в свет в небольшом тираже. Начало положено. Будем надеяться, что эта замечательная книга будет напечатана в большем тираже, и многие жители нашего района, и не только, смогут познакомиться с жизненным подвигом нашего земляка – Ивана Ивановича Полушкина.

Артамонова Л.В., зав.отделом обслуживания районной библиотеки

Автор изображения Артамонова Л.В.Источник: Судогодская районная библиотека

Автор изображения Артамонова Л.В. Источник: Судогодская районная библиотека

Автор изображения Артамонова Л.В.Источник: Судогодская районная библиотека

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.