«Иди по жизни с книгой»

В преддверии Общероссийского дня библиотек 25 мая в Районной библиотеке состоялись Библиосумерки2023 «Иди по жизни с книгой» (тема акции – «Читаем вместе»). С приветственным словом к собравшимся обратилась заведующая Отделением ЦБС МУК «КДО «Родина»» Елена Васильевна Козлова. Рассказала об истории возникновения праздника, о Программе мероприятия. Прозвучала «Музыкальная шкатулка от ДШИ», концерт воспитанников школы:

— Швагирева Елизавета исполнила «Вальс» С. С. Прокофьева (фортепиано);

— Степанова Василиса спела песню «Весенняя» В. А. Моцарта;

— Лябин Сергей сыграл на баяне «Этюд»;

— Полякова Дарья на фортепиано «Этюд-картину» С. В. Рахманинова.

Сердечно благодарим преподавателей и детей ДШИ за участие в праздничном мероприятии.

Работал мастер-класс «Закладка для книг» (Наталья Пухович).

Интересно и познавательно прошла встреча с интернет-писателем Лопуховым Константином Константиновичем. Тема, которую он обозначил, — «Литература в сети» — пока ещё нова и неизвестна для нас.

Москвич, в настоящее время проживает в д. Малюшино, занимается пчеловодством, а заодно и пишет в сети. Для гостей, тех, кто постарше, он объяснил, что «вы должны знать, что читают Ваши внуки». А в сети, действительно, существует большой пласт литературы, которую читают и дети, и взрослые. Опасность состоит и в качестве литературы: она может содержат и запрещённый контент (насилие, порнография), и в использовании её террористическими группировками для вербовки новых членов этих группировок среди молодёжи. А в целом в сети содержится много хорошей, глубокой литературы, в которой надо уметь ориентироваться. Об этом и говорил Константин Константинович. Рассказал о классификации сетевой литературы по разным признакам и о сайтах, где её можно найти. Сейчас пользуются популярностью фэнтези, книги про «Попаданцев» (советский период), имеющие мощный патриотический посыл. Их много. Хорошую литературу надо искать. Еще один бич, на котором он также заострил внимание, – вопиющая безграмотность многих книг. Корректура дорогая, а некоторые авторы не пользуются и бесплатной компьютерной корректурой. Константин Константинович представил свой цикл книг «СССР 2», это направление пользуется популярностью, в которых для того, чтобы выйти кризиса гибнущей современной цивилизации, необходимо возродить эстетику и ценности советского периода. Пением с гитарой- укулеле, литературными викторинами порадовала гостей Евгения Евдокимова. С успехом прошла акция «Наши читатели: отзывы о любимых книгах». Сотрудники библиотеки подготовили необычную книжную выставку-поздравление «На библиотечной орбите», где были представлены фото некоторых читателей библиотеки и книги, которые им понравились и которые они хотели бы предложить другим читателям. Со своими рассказами о книгах выступили Татьяна Петровна Андреева и Нина Владимировна Балашова. Нина Владимировна порадовала присутствующих прочитанными наизусть замечательными стихами, поучаствовав в поэтическом флешмобе «А сейчас мы почитаем стихи». Библиотекари подготовили также для этого конкурса книжную выставку «Поэзия наших имен», книги с которой некоторые читатели взяли домой. Некоторые читатели нашли для себя интересные книги (зона «Буккроссинг». Многие гости сфотографировались в фотозоне «Фото с любимой книгой». Работало литературное кафе, где можно было перекусить и выпить чаю. «Фото с книгой: хроника событий» рассказывало о Библиосумерках прошлых лет, в данном случае, 2018 года. Завершилось мероприятие литературной викториной «Черный ящик», в котором находилось много необычных вещей, принадлежащих литературным героям, где требовалось по отрывку из произведения, имени литературного героя, автору определить, что в нём. Викторины была успешно отгадана, а присутствующие удивлялись найденным в чёрном ящике предметам! Сотрудники Районной библиотеки благодарят всех гостей и участников мероприятия и поздравляют читателей и коллег с нашим профессиональным праздником – Общероссийским днём библиотек!

Желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, творческих успехов и всего самого доброго!!! Дружите с книгой!!!

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.