«Ты оставил след на свете, справедливый и святой…»

В Головинской сельской библиотеке, состоялась  встреча памяти«Ты оставил след на свете, справедливый и святой…», посвященная  ветерану Великой Отечественной войны, местному писателю, человеку очень непростой судьбы – Ивану Ивановичу Полушкину.

На встречу были приглашены читатели  библиотеки, которые о войне знают лишь по книжкам; и  дети войны, помнящие голодное детство, тяжесть невзгод, бедствий, горе военных лет.

В преддверии главного праздника нашей страны — Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., вышла в свет книга «Ведь я солдат, пускай незрячий…», посвященной ветерану Великой Отечественной войны Ивану Ивановичу Полушкину.  Составитель сборника наша коллега — сотрудник Судогодской районной библиотеки, Капешкина Т.Е., которая занималась подбором литературных трудов И.И.Полушкина по напечатанным материалам газеты ранее «Ленинец», в настоящее время и «Судогда и судогодцы»  за 1985-2005годы.  К памятной встрече была подготовлена слайдовая презентация о жизни и творчестве Ивана Ивановича Полушкина, которая сопровождалась чтением его замечательных душевных стихов.

Книга  ветерана удивительна. В ней  интересно всё: и повести, и рассказы, и  стихи – это жизнь. Её автор 17-и лет ушел на фронт защищать Родину, потерял зрение в 19 лет, потом будучи незрячим, писал уже свои более двухсот  заметок, стихов, очерков, а главное – автобиографическую повесть «Дни и годы». Сильный и талантливый человек, сумевший прожить свою жизнь, разделившую надвое, ярко и  достойно, оставивший после себя любимых дочерей и внуков. Всегда в труде, умел делать всё: и косить траву, и колоть дрова, и провести электрику по дому и многое другое –  не создавал впечатления незрячего человека, всегда готов был помочь всем — человек необъятной души. Его любили, уважали, ценили. Любовь к Родине, любовь к своим землякам и родной земле, теплота и мудрость – всё это и есть пример для подрастающего поколения, это человек несгибаемой воли,  русский человек, герой, оставивший о себе удивительную память.

                               

 

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.