Уроки мужества «200 дней и ночей Сталинграда»

IMG_11507 и 13 февраля в детской библиотеке-филиале  прошли уроки мужества, посвященные 70-летию Сталинградской битвы для учеников 9 и 6 классов школ города.  Вместе  с ребятами вспоминали об историческом названии города Сталинграда —   Царицын.  Версии возникновения названия этого города были разные. Притулов Никита выдвинул версию, что название города произошло от слова «царь». На самом деле оно означает  — «желтый остров».

Библиотекарь Н. А. Круглова, рассказала о начале самой кровопролитной битвы Великой Отечественной войны, об обороне города,  о героических поступках солдат, подростков и жителей города.

 В ходе мероприятия  ребята просмотрели слайдовую презентацию «200 дней и ночей Сталинграда», а также совершили виртуальную  экскурсию  в музей – панораму «Сталинградская битва» — на Мамаев курган. Побывали на Аллее тополей, на площади стоявших насмерть, в зале воинской славы,  посмотрели стены-руины и скульптуру —  скорбь матери, и самый главный монумент Мамаева кургана «Родина мать зовет!».

 Никто из ребят  не представлял, что в городе на Волге есть такой музей-память. Так получилось, что виртуальную экскурсию  ребята просмотрели стоя, не проронив ни слова…IMG_1150 IMG_1152 IMG_1159

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.