Они помогли победить. Собаки на войне.

22 июня 1941 года – этот день мы называем Днем Памяти и скорби и вспоминаем всех тех, кто не вернулся с полей сражений.
Это начало самой страшной и кровопролитной из всех войн, что были на земле.
Первыми, кто встал и на пути немецких орд и не отступили, сражались до последнего солдата, были наши пограничные заставы и воины – пограничники и вместе с ними, разделяя все страшные муки войны, ее ужасы и испытания рядом были и сражались наравне с человеком их четвероногие друзья – собаки.

Для ребят из школьных лагерей дневного пребывания «Чайка» и «Светлячок» Детская библиотека провела информационно- патриотический час «Собаки в годы войны».
Заведующая сектором Детская библиотека Елена Иванова зачитала статью из познавательно — иллюстрированного журнала для детей » Наш Филиппок» (№ 5, 2021) «Неравный бой» , о последнем бою наших пограничников и их собак 30 июля 1941 года, которые навсегда остались верными присяге и родной земле.
С помощью слайдовой презентации «Собаки — герои» ребята узнали, что кроме служебных собак на фронтах Великой Отечественной войны воевали собаки — связисты, собаки — санитары, собаки- миноискатели (саперы), собаки — разведчики, собаки — истребители танков.
О том, как собаки — санитары спасали раненых солдат во время войны, ребята узнали из рассказа А. Митяева «Мешок овсянки». Всего же по военным дорогам от Москвы до Берлина прошли 68 тысяч Шариков, Бобиков и Мухтаров, породистых и не очень, больших и малых, гладкошерстных и лохматых.
Четвероногих героев помнят.

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.