«Равенство души глагола»

В Районной библиотеке 16.11.2022 для слушателей Университета третьего возраста «Знание» прошёл краеведческий литературно-поэтический час «На перекрёстках судеб и дорог» – к 130-летию со дня рождения русской поэтессы, прозаика, переводчицы М. И. Цветаевой.

Среди самых замечательных имён в русской поэзии XX века особое место принадлежит Марине Цветаевой, которая, по словам Иосифа Бродского, была и остаётся звездой первой величины на русском поэтическом небосклоне, а, может быть, и самым крупным поэтом XX столетия.

Долгие годы имя и творчество её было незаслуженно забыто. Бесценное литературное наследие оставалось невостребованным.

Но цветаевскую поэзию невозможно открыть для себя сразу. На это могут уйти годы, и даже жизнь.

Библиотекари попытались прикоснуться к этой тайне по имени Марина Цветаева и приоткрыть её  для слушателей Университета третьего возраста «Знание».

Тематическая книжная выставка с одноимённым названием, музыкальная слайдовая презентация с видеороликами песен из известных кинофильмов, рассказ библиотекарей, замечательные стихи Марины Ивановны, надеемся, помогли понять всю глубину трагедии её жизненного пути и безмерный талант её творчества.

Были отмечены и важные для нас краеведческие моменты её биографии: отец Иван Владимирович был выходцем из Владимирской земли, из семьи бедного священника, который жил в селе Дроздово Шуйского уезда Владимирской губернии, учился во Владимирской духовной семинарии, которую окончил в 1886 году, впоследствии став выдающимся профессором-искусствоведом, историком, основателем Московского музея изобразительных искусств им. Пушкина.

Одним из плодотворных периодов творческой биографии Цветаевой считаются годы, проведённые в г. Александрове Владимирской губернии/области. Как и Болдинская осень Пушкина, они вошли в историю русской литературы под названием «Александровское лето Марины Цветаевой». Сюда, в небольшой дом, принадлежавший местному учителю А. А. Лебедеву, где жила семья младшей сестры Цветаевой Анастасии Ивановны, приезжал даже Осип Мандельштам, другие друзья и подруги. Здесь она закончила цикл стихотворений «К Ахматовой», «Стихи о Москве».

А сорок лет назад, в 1982 году, в Александрове прошёл первый Цветаевский праздник поэзии (сейчас Цветаевские фестивали поэзии). Эти встречи стали традиционными.

«Равенство души глагола» — вот поэт. Таким поэтом она и пребывает в бескрайности русского мира. Несчастная и торжествующая, любимая и порицаемая, и всегда родная.

                                                     Как и сама ты предсказала,

                                                        Лучом, дошедшим до земли,

                                                      Когда звезды уже не стало,

                                                                  Твои стихи до нас дошли…

 

                                                                 Пусть безогляден был твой путь

                                                               Бездомной птицы-одиночки,  –

                                                               Себя ты до последней строчки

                                                    Успела родине вернуть.

/С. Маршак. Марине Цветаевой/

 

 

 

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.