Экскурсия в музейный уголок «Родная старина»

Чамеревская сельская библиотека активно продолжает работу по изучению истории ремесел и фольклора, возрождению народных традиций, праздников – неотъемлемой составляющей истории русского народа, раскрывающей его душу и характер.
Для учащихся Лухтоновской школы – интерната была проведена экскурсия в музейный уголок «Родная старина».
Удивление и восторг вызвал у детей настоящий черный чугунок, вынутый ими же из импровизированной русской печи на ухвате, и знакомство с горлачом; значение давно вышедших из употребления слов, таких как прялка, кадка, ухват, кочерга, ступа, коромысло, серп и другие. Только увиденные своими глазами, обыгранные в процессе игры-занятия, эти вещи становятся знакомыми, узнаваемыми. Поэтому правила в нашем музее были не совсем обычные: в нашем музее многие экспонаты разрешено трогать руками!
Можно и даже нужно задавать вопросы.
Можно пополнять музей новыми экспонатами.

Гостям было позволено при помощи настоящего рубеля и скалки «погладить» старинный рушник, слегка приподнять тяжёлые старинные утюги, представить, как пользовались ступой и маслобойкой.
С неподдельным интересом ребята знакомились с русским народным костюмом. Рассматривая все старинные вещи, дети задавали множество вопросов.  Их интересовала и история вещей, и кому они принадлежали ранее. Все пришли к единому мнению о том, что всё это результат труда людей, руки которых можно назвать «золотыми».
Наш музей способен обогатить ребенка впечатлениями от знакомства с совершенно новыми, незнакомыми предметами, которые он никогда не встречал, да и не мог встретить в доступной ему действительности, познакомить с результатами труда, традициями и культурой русского народа, своей семьи. Также дети и гости посетили МК «Набойка по ткани».

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.