Пока живёт поэзии строка

21 марта в Районной библиотеке прошёл литературно-поэтический вечер в Литературной гостиной библиотеки «Пока живёт поэзии строка», посвящённый Всемирному дню поэзии.

История праздника, празднование Международного дня поэзии в России, определение самого понятия «поэзия» разными людьми – позволяет рассмотреть и понять глубже это явление. А этот день призван стать праздником для всех поэтов, любителей поэзии, своего рода днём её рождения.

Библиотекарям помогала музыкальная видеопрезентация-поздравление с праздником, книжный развал «Мир поэзии необъятный».

В начале встречи присутствующим было предложено ответить на несколько вопросов: «Что значит для человека поэзия? Почему он её любит?».

Наталья Ивановна Гречушкина рассказала, что полюбила поэзию со школьных лет, о своем любимом стихотворении «Жди меня» Константина Симонова, истории его создания.

Александра Яковлевна Русова поделилась информацией о своей любви к поэзии, поэтах 19 века, Сергее Есенине, причитала несколько его стихотворений.

Алевтина Николаевна Рухина представила свой ответ на эти вопросы, рассказав об известном шотландском поэте и фольклористе Роберте Бёрнсе, прочитав несколько его стихов.

Нина Владимировна Балашова замечательно представила одно из стихотворений поэтессы Ларисы Рубальской.

Ответила на вопросы и ведущая – библиотекарь Лариса Валерьевна Артамонова.

Заведующая Лавровской сельской библиотекой Евгения Евдокимова провела для присутствующих «Турнир знатоков литературы»: музыкальную викторину по песням из кинофильмов и их авторам; литературную викторину «Вспомним известные стихотворения».

Представить нашу жизнь без поэзии… Без поздравлений к праздникам, без песен, без Пушкина, Лермонтова, Шекспира, современных авторов… Жизнь будет скучна… Поэзия — прекрасная форма выражения. Никакой другой вид литературы не создает такого изобилия чувств и эмоций, как абстракция поэзии. Различные типы поэзии развивались в разные эпохи и претерпевали трансформации. От сонетов до рэп-текстов основная цель поэзии остается неизменной — исследовать состояние человека и вызывать эмоции с помощью слов, которые «берут за душу», утвердить добро!

Любите поэзию, читайте стихи дома, в библиотеке, на улице и даже на ходу, они сделают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее!

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.