Юрий Бондарев. Писатель. Воин. Гражданин.

Выставка-юбилей «Горячий снег памяти» представлена читателям Головинской сельской библиотеки в рамках празднования 100-летия со дня рождения Юрия Васильевича Бондарева, русского, советского писателя-фронтовика, сценариста, общественного деятеля, члена Союза писателей СССР.

Помимо множества литературных наград и премий, Бондарев был награжден 2-мя орденами Ленина, орденом Отечественной войны I степени, орденом Трудового Красного Знамени, а также удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Ю.В.Бондарев вошел в историю отечественной литературы, как один из самых известных представителей военной прозы, «мастер батальных сцен». Писатель — участник Великой Отечественной войны, на фронтах командовал артиллеристскими орудиями и минометными расчетами, принимал участие в обороне Сталинграда, форсировании Днепра и освобождении Киева, сражался в Польше и Чехословакии. Боец был неоднократно ранен в боях, а за проявленное мужество дважды удостаивался медали «За отвагу».

«Всё, что мною написано о войне – это искупление долга перед теми, кто не вернулся…», — говорил Бондарев, и тема войны стала основной в его творчестве. Автор отдавал дань уважения настоящим патриотам, от простых рядовых солдат до «великих мира сего». Его произведения «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Последние залпы», «Юность командиров» обрели феноменальную известность. По его произведениям поставлены фильмы, в некоторых писатель был соавтором сценарий. Ему, как талантливому литератору, подвластно отображение не только военной темы, так в романах «Берег», «Выбор», «Игра», «Искушение», «Непротивление», Юрий Бондарев обратился к судьбам русской интеллигенции второй половины ХХ столетия, с тем, чтобы как можно полнее и подробнее рассказать о своем поколении. Произведения автора переведены более чем на 70 языков мира.

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.