«Чем поэты отличаются от непоэтов?»

«Судогда, город любимый,

Город надежд и мечты.

Неповторимый и милый –

Правнук Ямской слободы!»

Автор этого стихотворения – Юрий Лаврович Молчанов. А строчки из него: «…Судогда, город любимый, город надежд и мечты…» — стали названием литературно-поэтического конкурса к 240-летию г. Судогды. Да и творчество поэта в основном посвящено нашему городу, любимой речке, красоте родного края. Эти стихи просто ложились на музыку и звучали гимном судогодской земле… Некоторые из них положены на музыку Василием Егоровичем Булычёвым и не только им. «Судогда, город любимый, город надежд и мечты…» – так назывался состоявшийся для учащихся 7-го класса СООШ литературно-краеведческий час к 90-летнему юбилею учителя, краеведа, поэта и писателя Ю. Л. Молчанова.

Юрий Лаврович Молчанов многим в Судогде был хорошо знаком. Теперь, наверное, уже стали взрослыми внуки его первых воспитанников. Многие поколения судогодцев знали его не только как мудрого и опытного педагога, краеведа, но и как талантливого поэта. Много стихов посвятил нашему городу, людям, живущим здесь. Был гостем поэтических вечеров центральной районной библиотеки…

Молчанов Юрий Лаврович родился 23 января 1928 года в г. Судогде, в этом году ему бы исполнилось 90 лет! Так что есть повод вспомнить его, почитать его стихи…

Юрий Лаврович в педагогике человек не случайный. Он – звено педагогической династии Молчановых. Учителем была его мать, Зоя Николаевна. В школе работала жена Вера Владимировна Молчанова. И дочь Марина Юрьевна Кобзева выбрала себе тот же путь.

Его отличали принципиальность, широкий кругозор, эрудиция (коллеги и друзья иногда называли его всезнающим). Достаточно сказать, что математик Молчанов мог со знанием дела толковать не только о формулах и уравнениях, но и о творчестве многих поэтов и писателей, сам писал стихи. Стихи начал писать достаточно поздно, приблизительно в 50 лет.

13-летним мальчишкой встретил войну, в его стихах звучал отголосок тех страшных лет. Стихотворение «Урок в сорок первом»,  предполагаем, посвящено любимой учительнице Ольге Ивановне Морозовой; «Не должно быть на войне без вести пропавших» (посвящено пропавшему без вести командиру Красной Армии В. Н. Власову), «А мать все ждет…» (о матерях, ждущих с фронта своих погибших сыновей).

240 лет отметила недавно наша Судогда. Юрий Лаврович поздравлял Судогду 30 лет назад – с 210-м юбилеем!

Не гордясь истории дарами,

Скромницею Судогда слыла.

Путников встречала пирогами,

Пушкину не раз приют дала.

Сыновей на войны провожала,

А потом, как мать, в слезах – ждала…

Городу родному – двести десять,

Слободе Ямской – ещё веков пять-шесть.

Судогде желаю долголетья,

На Владимирщине милой – садом цвесть.

Искренняя забота и любовь к Судогодской земле, речке Судогде звучит в его стихотворениях, посвященных борьбе со строительством водовода (где-то до начала 1990-х годов). Писал Юрий Лаврович и рассказы. Один из них – «Инночка», которое было опубликованы в нашей районной газете – тогда ещё «Ленинце» – в 1988 г. В памяти судогодцев Юрий Лаврович Молчанов остался как замечательный учитель и наставник, как талантливый поэт и писатель, краевед и просто хороший, добрый, светлый человек.

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.