«Что летом припасёшь, с тем и зиму проведёшь»

В районной библиотеке состоялось очередное, традиционное, весеннее, заседание клуба садоводов-огородников.

К встрече библиотекарями была подготовлена выставка-информация «Весенние заботы в саду и огороде». Был сделан обзор газет и журналов, выписываемых библиотекой: «Дачная», «Садовод и огородник», «Сельская новь» и др.

Присутствующие поделились насущными делами в огороде, некоторые из гостей принесли подругам и друзьям свою рассаду. Поговорили и о будущем урожае.

2019 год по славянскому растительному календарю будет малиновым. Наши предки называли малиновый год щедрым и верили, что он принесет благополучие. Год будет урожайным на ягоды, капусту, морковь, горох, огурцы, должны быть и грибы.

Погода, по прогнозам метеорологов, ожидается около нормы, август предполагается более тёплым, чем обычно, да и дождей в этот месяц будет чуть больше (хорошо для грибов). Лето же будет, по прогнозам, теплым, облачным, ветреным, но не сырым.

В это заседание клуба в библиотеке были необычные гости: Ирина Ханина с супругом Александром из родового поместья «Ладное».

Ирина, имеющая большой опыт в этой сфере, поделилась своими рецептами ухода за садом и огородом. Их призыв «Отказ от химии и применение только натуральных, но при этом научно-обоснованных методов ухода за растениями» — был близок присутствующим, гостей слушали с большим вниманием и интересом, задавали вопросы, делились своими достижениями и проблемами, узнавали от Ирины способы их разрешения.

«Наш дивный сад» – так называется их сайт и группа ВКонтакте. Результаты их труда соответствуют названию сайта, по отзывам тех, кто их знает. Беседа с ними прошла на одном дыхании и, как мы надеемся, будет иметь продолжение.

Темы, прозвучавшие на встрече, были разными. Галина Михайловна Шмырова поделилась своими способами подкормки рассады: дрожжевым раствором – и, действительно, любая рассада растёт как на дрожжах.

Своими размышлениями о закладке компоста методом «пирога» поделились также Тамара Кузьминична Пискарева, а Надежда Викторовна Колоскова обосновала этот метод с научной точки зрения и рассказала способах правильной пересадки рассады в землю и др.

Библиотекари рассказали о сортах перца, томатов, баклажана, огурцов, пользующихся наибольшей популярностью у авторов статей газет и журналов.

Прозвучала одна из животрепещущих тем, которую подняла Тамара Кузьминична, – о вреде семян генно-модифицированных культур и семян-гибридов. Актуальной оказалась мысль Ирины Ханиной о том, что надо создавать свой семенной генофонд.

В заключение были показаны видеоролики: «Маленькие хитрости огородников», «Многолетники в вашем саду», «Подберем соседей. Сад. Совместимость посадок».

Заседание клуба садоводов и огородников получилось плодотворным и интересным.

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.