«Таня Савичева. Жила, была …»

Урок мужества, посвященный блокаде Ленинграда, проведен  в детской библиотеке для  ребят из Судогодской общеобразовательной школы №2. Заведующая  библиотекой Елена Иванова  эмоционально рассказала ребятам о страшном испытании в жизни города на Неве, о стойкости жителей Ленинграда, его мужественных защитниках, о силе русского духа и характера.

 

Ребята узнали о норме хлеба, выдаваемого по карточкам рабочим, служащим и детям, а также   из чего выпекали хлеб  в блокадном Ленинграде.

   Елена Иванова познакомила ребят с книгой Ильи Миксона «Жила, была…», где рассказано о    тяжелейшей   жизни  семьи Савичевых в блокадном городе Ленинграде, которая не уехала в эвакуацию, а решила помогать фронту, о блокадном дневнике  Тани, в который она записала даты и часы смерти от голода всех членов семьи. Особый интерес у детей  вызвала фотография с Галиной Александровной Мамакиной – жительницей города Судогды, которая имела медаль «Житель блокадного города». Ребята посмотрели видеосюжеты из документального фильма «Великая война. Блокада Ленинграда», «Таня Савичева».  Вниманию ребят предлагаются книжные иллюстрированные выставки, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г .г.: «900 дней мужества» и « Я читаю о войне», подготовленные  библиотекарем Еленой Шерстневой.

 

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.