День друзей

9 июня — Международный День друзей. Предлагаю вашему вниманию подборку 5 книг о настоящей дружбе.(Коняевская сельская библиотека)

  1. Петросян М.Дом, в котором…/ Мариам Петросян.- Москва: Livebook/Гаятри, 2010.- 955, [5] с.- (Live book).

Хотя официально главным героем является парень по кличке Курильщик, на самом деле истинный центральный персонаж романа Мариам Петросян – старинный дом. В его стенах нашли приют дети-инвалиды и только от благосклонности здания зависит качество жизни внутри интерната. Полуразрушенное строение может принять, а может отвергнуть поселенца по собственному усмотрению. Жильцы Дома откликаются на прозвища, они разделены на классы в зависимости от возможности выходить в окружающий мир. Читатель постепенно познает изнанку приюта, его охватывает паутина мистицизма и оторваться от романа становится нереально.


2.Ф.Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»: роман/ Фэнни Флэгг.- Санкт-Петербург, 2010.

История о дружбе двух женщин с огромной разницей в возрасте. В небольшом городке штата Алабама проживает 48-летняя Эвелин. Она сбагрила ненавистную свекровь в дом престарелых, но все равно вынуждена навещать мерзкую старуху. Именно в последнем приюте для пожилых главная героиня встретится с 86-летней Нинни. Эвелин разочаровалась в жизни, ее покинули дети, муж давно охладел и с трудом терпит ее общество. Женщина пребывает в постоянной депрессии и килограммами поедает сладкое. Новая знакомая, невзирая на беды и преклонный возраст, сохранила оптимизм. Нинни перевернет сознание Эвелин и наставит ее на путь, ведущий к счастью.


  1. Зузак М.Книжный вор: [роман]/ Маркус Зусак; [пер. с англ. Н. Мезина; под ред. М. Немцова].- Москва: Эксмо, 2012.- 605 с

Не так давно овдовевшая женщина везет своих детей к приемным родителям. Опальная мать надеется спасти отпрысков от железного кулака нацистов. В дороге случается трагедия. «Старуха с косой» навещает тяжелобольного мальчика и уносит его на темных крыльях на тот свет. Смерть обращает внимание на девятилетнюю Лизель. Данное событие оставляет шрам в памяти девочки. Затем главная героиня попадает на Небесную улицу, находит новых друзей в лице приемных родителей, соседских ребят и беглых евреев. Однако центральным объектом романа являются книги. Короткая история говорит о том, какое воздействие может оказать печатное слово на душу и как оно влияет на жизнь человека.

4 Уайт Э. Б.Паутина Шарлотты. Стюарт Литтл: [сказки: для младшего и среднего школьного возраста]/ Элвин Брукс Уайт; [пер. с англ. И. Родина; ил. В. Челака].- Москва: АСТ [и др.], 2007.- 270,[1] с.: ил.- (Волшебные приключения!)

Коротенькая повесть Элвина Брукса Уайта познакомит вас с милейшим поросеночком Уилбуром. Он был последним в помете, самым маленьким и хилым. От смерти главного героя спасло вмешательство девочки Ферн. Поросенка продали по дешевке на Скотный двор, где он нашел настоящего друга в лице паучихи Шарлотты. Именно ее сети помогут малышу стать самым популярным кабанчиком округа.

  1. Хёг П.Смилла и ее чувство снега: роман/ Питер Хёг; перевод с датского Елены Красновой.- Санкт-Петербург: Symposium, 2016.- 556

Смилла возвращается с работы и видит маленького мальчика на крыше. Он хочет прыгнуть вниз, колеблется и срывается со скользкого ската. Девушка знакома с ребенком. Его имя — Исайя и он сын ее соседки. Дело в том, что малыш боялся высоты и не мог по собственному желанию взобраться на крышу. Смилла решает осмотреть место происшествия и по следам на снегу понимает, что ребенка преследовали. Свои подозрения она излагает в полиции, однако ее никто не слушает. Дело закрывают по факту самоубийства. Но Смилле был дорог этот мальчик, девушка хочет найти ответы на свои вопросы. Как раскрытую книгу она читает белоснежное полотно снега, и этот покров становится ей дороже любви.

 

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.