«У вдохновенья под крылом…»

В Районной библиотеке 26 января 2022 г. состоялось заседание Литературной гостиной — литературно-краеведческий вечер «У вдохновенья под крылом…», посвященный ПАМЯТИ судогодских поэтов В. М. Дмитриева и Н. В. Колосковой.

В чём волшебство поэзии?

Возможно, в обнаженье чувств?

В способности затронуть сердца струны?

Ведь могут же слова, слетающие с уст,

Счастливым сделать день угрюмый.

А может, это просто наважденье?

И всё ж, покуда существует свет,

За строчкой строчку, словно ожерелье,

Нанизывает медленно слова… поэт.

 

Всю красоту мира, всю обыденность жизни, мельчайшие подробности и грандиозных масштабов события, всю необъяснимую сложность бытия под силу описать только поэту.

Вчитываясь в строки стихов наших замечательных поэтов – Владимира Михайловича Дмитриева и Надежды Викторовны Колосковой, можно сказать, что они выполнили своё поэтическое предназначение на «отлично».

Как глубоко чувствовал окружающий мир Владимир Михайлович и как умело показывал этот мир, своё отношение к нему в своих стихотворениях. Он писал о любимой Судогде, наших земляках, любимой жене Галине Фёдоровне, судогодских женщинах, об известных людях, политических событиях, очень трепетно относился к окружающей нас природе…

В 2004 и 2006 годах вышли сборники его стихов «Земля моя», достойное место заняли его стихотворения в поэтическом сборнике судогодских поэтов «Светлая душа», вышедшем в 2009 году в издательстве «Калейдоскоп». Надо признать, что это не все его произведения.

Работал преподавателем физкультуры СУ № 6 г. Владимира; младшим буровым рабочим, а затем старшим буровым мастером во Владимирском тресте «Промбурвод»; старшим инженером по технике безопасности ПМК № 394 г. Судогда; главным механиком в ПМК № 144 на строительстве завода доломитовой муки в пос. Андреево; охотоведом во Владимирской городской Охотоинспекции по Судогодскому району; председателем и директором Судогодского районного объединения «общество охотников и рыболовов», а с 1995 г. – работающий пенсионер.

 

Я не мечтаю об ином,

Не знаю, так ли это будет,

Но чистым светлым родником

Служить бы мне хотелось людям.

Хотя бы малым ручейком

Журчать в родной моей России,

Чтоб с каждым выпитым глотком

Друзья могли умножить силы.

 

Не все, наверное, знают, что первая песня о Судогде («Судогодский край – дом навек родной…») была написана им (автор слов) совместно с Прохоровой Екатериной (автор музыки и исполнитель). Гости встречи еще раз вспомнили эту песню.

Прозвучали стихотворения, посвящённые г. Судогде («Не кручинься, Судогда родная», «Судогде», «Если Судогда – не город…», «Если Судогда – не город…» (шуточное)). Любимой судогодской земле, природе поэт посвятил много замечательных строк («Земля моя», «По нраву больше лето», «До весны», «Даришь весну», «Ей снится», «Родные картины» и др.). А в стихотворении «Интервью в воде» автор выступил настоящим экологом, защитником природы!

Множество стихов посвящено женщинам (знакомым и незнакомым) и, конечно, любимой жене Галине Фёдоровне, с которой он прожил более полувека! («Персоны Грата», «Г. Дмитриевой», «Жене», «Любимой» и др.).

Есть замечательные стихи, написанные по заявкам, посвящённые учителям и ученикам, знакомым людям – нашим землякам («По заявке школы № 1», «Мастер» (о Д. И. Струкове) и др.).

Написаны и хорошие, добрые стихи-басни, высмеивающие какие-либо недостатки в людях («Кукушка», «Враги» и др.).

Особая тема – политика. Начиная с 1990-х, она становится одной из ведущих тем в его творчестве. Как сказали наши слушатели, написано очень точно, «не в бровь, а в глаз».

Дополнила выступление библиотекарей Александра Яковлевна Русова, познакомив всех с произведениями поэта: «Ах, март!» и стихотворением, посвящённым нашему замечательному земляку – Владимиру Абелевичу Янковскому и увековечению его памяти, что вызвало у слушателей бурные обсуждения…

Надежда Викторовна Колоскова – заместитель начальника ТО «Андреевское лесничество», Почётный работник лесного хозяйства, ветеран труда. Её имя упоминается на страницах книги И. А. Андреева, В. Д. Лапшина-Сперанского «Лесной алмаз» земли Владимирской». Необходимо отметить, что «за плодотворный и самоотверженный труд лесоводы, внёсшие значительный вклад приумножение и сбережение лесных богатств (с 1998 по 2011 год), увековечены присвоением лесным культурам их имен на основании приказа Владимирского управления лесами…:

«- заместителя начальника ТО «Андреевское лесничество» Н. В. Колосковой (Судогодское участковое лесничество, квартал 76, выдел 22, площадь 5,9 га)».

И при этом она была замечательным поэтом.

Моё призвание.

Люблю я лес – мою стихию и призвание,

Свою обитель с детства и мечту.

За тихий шёпот, веток колыханье,

За пенье птиц и колорита красоту!

 

За годы, прожитые мною, много

Исхожено и тропок, и дорог,

Я в лес вхожу как в Храм Природы,

Как в дом родной через порог…

 

Стихотворение «Сказ о граде Судогде», посвящённое 240-летнему юбилею города, прочитала Дарья Корзина.

Были прочитаны и другие ее произведения: шуточные огородные загадки из дайджеста, которые будут интересны и детям, и взрослым, светлые, добрые, красивые поздравления с праздником 8 Марта девушкам и женщинам – читателям библиотеки и не только им.

В 2020 году Районная библиотека выпустила дайджест: поэтический сборник её произведений ко Дню леса «Моя стихия и призванье». Воспоминаниями о Н.В.Колосковой поделилась Назарова Г.И.

Проведению мероприятия содействовала одноимённая музыкальная слайдовая презентация «У вдохновенья под крылом…».

В конце встречи с теплыми словами  о В.М.Дмитриеве и Н.В.Колосковой выступила заведующая отделением ЦБС «МУК «КДО «Родина» Е. В. Козлова.

Районная библиотека всегда будет помнить наших читателей – талантливых поэтов-судогодцев Владимира Михайловича Дмитриева и Надежду Викторовну Колоскову. Добрая им память!

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.