Чудо-сказки Корнея Чуковского

В дни весенних школьных каникул для ребят проходит Всероссийская неделя детской и юношеской книги «С книгой по дорогам детства». В этом году она посвящена жизни и творчеству великого детского писателя, переводчика Корнея Ивановича Чуковского и приурочена к 140-летию со дня его рождения.

23 марта 2022 г. в Районной библиотеке для воспитанников детского лагеря СООШ (1-2 классы) состоялся литературный час «В мире сказок Корнея Чуковского».

Книжки К. И. Чуковского уже много лет дарят радость и детям, и взрослым. В них происходят необыкновенные чудеса. Его стихи и сказки можно перечитывать в любом возрасте. Они весёлые, забавные, и конец их, конечно же, счастливый.

Библиотекари подготовили книжную выставку «Чудо-сказки Корнея Чуковского», посвящённую жизни и творчеству писателя, книжки с которой дети просили дать им посмотреть и почитать, подобные просьбы библиотекари выполняли с удовольствием, ведь почти все книги с неё оказались в руках детей, которые они с удовольствием рассматривали и читали!

Рассказ библиотекарей дополняла слайдовая презентация «Сказки дедушки Корнея», наглядно иллюстрирующая детские произведения писателя.

Дети поиграли в викторину «Угадай название сказки», где название появлялось чуть позже после загадки-четверостишия, отгадывали весёлые и познавательные задания: «Отгадай, кто это?», «Доскажи словечко», «Кто это сказал?» и другие.

Следующим заданием было прочесть вслух сказку «Путаница», дети читали её по очереди. После просмотра  мультфильм «Путаница», (1982 г.) ребята ответили на вопросы о сказке: какой смысл сказки, что хотел сказать в ней К. И. Чуковский?

Детям сказка очень понравилась, и они с удовольствием ответили на все вопросы.

Ребята посмотрели мультфильм «Краденое солнце» (студия «Усатый нянь»), красочный, с субтитрами, что позволило детям читать сказку вслух. Мультфильм тоже понравился детям, сказка была им знакома, и они легко справились с вопросами. Здесь, как и во всех сказках К. И. Чуковского, добро побеждает зло! А это главное!

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.