Любите свой родной язык!

В рамках Международного Дня родного языка в Головинской сельской библиотеке проведен библиотечный урок «Язык родной, дружи со мной» для ребят подготовительной и старшей групп МБДОУ «Детский сад «Малыш», (воспитатели Муханова Н.А. и Мирзоева Т.А.).

Начало мероприятия было посвящено истории родного языка. Дети с интересом слушали рассказ о том, что язык – это наша жизнь, история, культура. Язык, на котором мы говорим – это и есть наш родной язык, это русский язык.

На глобусе была показана самая большая страна мира – это Россия, где живут люди разных национальностей, имеющие свой родной язык, но и всех объединяющий — русский язык. Россию мы называем: наше Отечество, наша Родина, матушка Русь. Юные участники, по-детски, от души, объясняли значение этих выражений.

Символы России, как государственные: гимн, герб, флаг, но и неофициальные: русская национальная одежда, русская еда, русские народные игры, сказки, песни, матрешка, берёза, ромашка, медведь, самовар, валенки, шапка-ушанка, гармонь – и всё это знает любознательная детвора.

Вспоминали русские народные сказки: «Волк и козлята», «Братец Иванушка и сестрица Алёнушка», «Теремок» и другие, и о том, что доброта и справедливость побеждает в русских сказках.

Просмотр видео про русскую азбуку дополнил знания детей о том, что шло время, и люди научились записывать свои мысли  на коре березы (бересте), и до наших дней сохранились берестяные письма.

Громко звучали некоторые меткие выражения, созданные русским народом — это пословицы и поговорки, а ребята объясняли, как они это понимают. Отгадывали загадки, играли в игры. Дети старались быстро проговорить скороговорку, при этом весело хохотали. А ещё, назывались слова, противоположные по смыслу: весёлый-грустный.

По мотивам детских песен нужно было отгадать, о ком или, о чем идет речь.

Путешествие в мир родного русского языка продолжила игра на внимание: назывались существительные, если в единственном числе, то хлопали в ладоши, если во множественном – поднимали руки вверх.

В библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Родной язык, как ты прекрасен!», один из разделов которой «Величие родного слова» особенно привлек детвору, где представлены русские народные сказки, русские героические сказки, лучшие сказки русских писателей.

Елисеева С.А., зав. сектором Головинская СБ

 

 

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.