Его величество Рушник

 

В Чамеревской сельской библиотеке для учащихся Чамеревской СОШ был проведен час этнографии «Его величество Рушник». Ребята узнали, как создавались и сохранялись домотканые рушники. Школьники попробовали самостоятельно намотать нить на веретено и «поутюжить» изделие изо льна.

Библиотекарь Наталья Пухович рассказала ребятам, что рушник издавна был главным оберегом, сопровождавшим человека от рождения до смерти. Его изготавливали из домотканого холста, бережно хранили в сундуках, передавая по наследству от матери к дочери. Украшением каждого рушника являлась вышивка, которая придавала ему особый колорит и превращала в настоящее произведение искусства.
Школьники с интересом ознакомились с уникальными вышивками представленных рушников пытаясь найти различия между ними, а ведь в старину на Руси не было ни одного дома без вышитых рушников. Даже в простых крестьянских избах они создавали уют и неповторимую обстановку. Издавна каждый рушник представлял собою некое магическое полотно, а магия его заключалась в вышивке, цвете, орнаменте, местоположении отдельных элементов.

Он широко использовался в разнообразных русских обрядах: на похоронах, свадьбе, родинах и крестинах, в календарных обрядах, магии, медицине и являлся важным элементом народной культуры славян.


 

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.