Эй, гуляй народ, Масленица идет!

В Вольноартемовской сельской библиотеке 14 февраля прошло очередное заседание клуба «Нам возраст нипочем», посвященное  веселому, русскому празднику – Масленице.  Зав. библиотекой Н. Епифанова рассказала историю этого праздника, как праздновали и как празднуют честную, широкую, обжорную Масленицу.  В заключении, с блинами да чаем пошла беседа. И конечно воспоминания, и секреты приготовления блинов, которые принесли с собой.

18 февраля около библиотеке прошел фольклорный час «Эй, гуляй народ, Масленица идет!». Члены клуба «Книжкины друзья» (Скоморохи, Зима, Весна, Масленица) подготовили праздничное поздравление. Были проведены традиционные масленичные конкурсы: «Бой подушками», «Перетягивание каната», «Кулачные бои», «Прыжки в мешках». В заключение:

Масленичный костер зажигали,

Хоровод у костра объявляли!

Все плохое ушедшего года

Вместе с чучелом сжигали!

Ну, и как же на Масленицу да без блинов. И блины были, да еще с припеком (с грибами и с творогом), и пироги. Угощали всех присутствующих.

На урок фольклора» Широкая, веселая, удалая», посвященный Масленице, в гости в Мошокскую сельскую библиотеку пришли дети старшей группы детсада. Они познакомились с каждым днем Масленицы, узнали о традициях своего народа.                            Посмотрели слайд – презентацию, поучаствовали в викторине.

 

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.