#ИмяСимвол33 «Недаром помнит вся Россия…»

В рамках проекта «ИмяСимвол33», в Воровской сельской библиотеке продолжается цикл мероприятий по краеведению, на этот раз программа посвящена российскому генералу от инфантерии, князю, герою Отечественной войны 1812 года Петру Ивановичу Багратиону

Его уважал Наполеон, он был учеником Суворова и Кутузова.  Петр Иванович Багратион принадлежал к полководцам суворовской школы. Как военачальника его отличали умение быстро ориентироваться в сложной боевой обстановке, смелость и неожиданность решений, настойчивость в их осуществлении. Проявлял особую заботу о солдатах, об их здоровье и быте. Пользовался чрезвычайной популярностью в армии и в российском обществе. За всю военную карьеру Петр Иванович Багратион не потерпел ни одного поражения. Героические действия его самого и его подразделений спасли немало жизней, а возможно, были определяющими в исходе сражений. 26 августа 1812 года Петр Иванович был тяжело ранен в ногу, перевезен в имение князей Голицыных во Владимирскую губернию,  там он умер и был захоронен в семейном склепе Голицыных. Во времена правления императора Николая, прах Петра Ивановича был перенесен на Бородинское поле.

Просмотр видеоматериала побуждает в детях интерес к проекту, вызывает интерес к историческим событиям тех времен, к  героям того времени.

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.