Хранитель леса

В Вяткинской сельской библиотеке прошел краеведческий видео-час с показом нового документального фильма проекта  «Имя. Символ33», посвященный Карлу Францевичу Тюрмеру.

Именно этого человека мы благодарим и говорим «спасибо» за судогодский лес, за красоту наших зеленных массивов, за их разнообразие.

            По словам режиссера проекта Марии Ремыги-Ганьковой «Карл Францевич -лесничий, он в том числе служил в имении графа Храповицкого, в Муромцево. За свою долгую жизнь Тюрмер высадил сотни тысяч деревьев. На самом деле он служил не графу Храповицкому или кому-то еще, он служил лесу. Можно возразить: „Это был наемный работник, который просто выполнял свои обязанности“. Но нет. Трудятся все по-разному. И Карл Францевич был исключительно предан делу. Он защищал лес, берег его. Это хороший пример того, как нужно ценить и приумножать природные богатства».

            Фильм о Карле Францевиче — девятнадцатая серия проекта. Некоторые называют ее самой красивой работой из всех снятых. Зрителям видео-часа представилась замечательная возможность познакомиться с этим выдающимся человеком, историей приезда Тюрмера в Россию, с интересными фактами его биографии и профессиональной деятельности.

            Только цифры: За 8 лет работы у Храповицких Тюрмер высадил 3052 гектара леса.

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.