Память#75судогдапамять #30днейдоПобеды. До Победы осталось 18 дней.

   Из семейного архива Малюк Ольги Сергеевны (Коняевская сельская библиотека)

«В нашей семье, как и у многих, день Победы связан с памятью о погибших отцах, дедах, прадедах, а теперь уже и прапрадедах.

 Мама и папа родились незадолго до начала войны. Оба они не помнят своих отцов. То немногое, что о них рассказали их матери, осталось в их памяти. Да еще фотографии, пожелтевшие и единственные в своём роде.   Отец, которого теперь тоже не стало, всегда ставил фото моего деда на стол, наливал в стакан боевые сто грамм, кусок черного хлеба и молчал. Где и как воевали мои деды, никто не знал.  Сообщение «ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ» на одного пришло в1941, на другого в 1942. Скудную информацию об их службе удалось найти лишь в Книге памяти и некоторых источниках на официальных сайтах о погибших в Великой Отечественной войне.

Медведев Григорий Егорович родился в 1916 году в д. Толстиково, Гусевский р-н, Владимирская обл. Призван 22.06.1941 Гусевским РВК, Владимирская обл., Гусевский р-н. Последнее место службы 20 А 228 автомоб. бат. (20 А, 228 автомоб. бат.) Дата выбытия __.10.1941 Причина выбытия пропал без вести.

Катков Илья Иванович родился в 1914 д. Губцево, Владимирская обл., г. Гусь-Хрустальный. Призван Гусь-Хрустальный РВК, Владимирская обл., Гусевский р-н. Последнее место службы 133 сд (133 сд) Дата выбытия 27.01.1942. Причина выбытия — убит. Первичное место захоронения — Смоленская обл., Дзержинский р-н, Кургановский с/с, д. Курганы. Больше информации нет.

В праздник День Победы мой отец всегда рассказывал единственный факт из службы моего деда, Медведева Григория Егоровича:

«Односельчанин деда, который все-таки вернулся с войны, говорил, что они продвигались со своими сослуживцами через лес. Объявили привал, и сослуживец с другими товарищами отправились на поиски воды. Вернувшись, они не обнаружили никого. Лишь незначительные признаки боя».

 Это все то, что было известно о его отце — моём деде.

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.