«Воспою я тебя,… нашу печь!»

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ  20 мая 2022 года в Головинской сельской библиотеке прошел фольклорно-этнографический час «Барыня-сударыня – русская печка» для младших школьников Головинской средней школы (классный руководитель Козлова Е.Ф.).

Юные читатели узнали о традиционно-бытовой культуре и быте русского народа, о традициях, о важной роли русской печки. Русская печка – это душа народа, его гордость, его оберег, друг и советчик. Хозяйки называли её матушкой, барыней-сударыней, ведь она и согревала, и поила, и кормила, и лечила, на печи спали, в ней мылись, стирали с золой, сушили одежду и обувь, грибы и ягоды, а также использовали для освещения в доме. С печью был связан весь быт, да и вся жизнь русского человека. Библиотечное мероприятие сопровождалось показом слайдовой презентации: об истории русской печи, её назначении, устройстве, утвари из приклада русской печи. К встрече была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Русская печь – символ счастья и добра». Юные участники с неподдельным любопытством окунулись в удивительный мир русского быта, попробовав использовать ухват, чугунок, кочергу, косырь, сковородник, а совок им знаком,  рассматривали полено из березы, узнали, что кора березы называется береста.

Русский народ крепко сохранил память о русской печке в русском фольклоре: в пословицах, поговорках, приметах, поверьях, загадках, потешках, частушках, былинах, сказаниях. В русских народных сказках образ русской печки показан всегда доброй, жаркой, толстой, гостеприимной. Ребята наперебой называли известные им с детства сказки, где героиней славилась русская печь: Гуси-лебеди, По щучьему веленью, Маша и медведь, Волк и семеро козлят, Сказка про Ивана-дурака и др. Не обошел «печной» сюжет и П.П.Ершов в своей стихотворной сказке «Конёк-горбунок».  Громкие чтения юных участников познакомили  и с русской народной сказкой «Берёзовое полено». Школьники с удивлением узнали и то, что могучий и знаменитый богатырь на Руси — Илья Муромец пролежал на печи 30 лет, что прежде чем встать на ноги и идти на защиту земли Русской, что именно, печь дала ему так много силы. О печи поэтически писал Александр Сергеевич Пушкин в стихотворении «Зимнее утро». Сергей Есенин в стихотворении «Разбуди меня завтра рано …» олицетворяет печь, ставя её в один ряд с одушевлёнными предметами, дорогими его сердцу.

Дети увлеченно разгадывали загадки о предметах быта наших предков, вспоминали русские народные пословицы и поговорки о русской печи. Печь являлась неизменным атрибутом русской народной кухни. В ней варили, парили, жарили, пекли, грели, «томили». И в завершении нашей содержательной встречи о русской печи, ребята угощались сладкими домашними пирожками из русской печи, баранками и прочими лакомствами.

 

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.