История одной семьи

Каждый человек должен знать свои корни, историю своей семьи. Каждый человек должен знать о том месте, где он родился и живёт. А из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая  Родина.

«История поселка в истории одной семьи».  Краеведческий час под таким названием состоялся в Андреевской сельской библиотеке в первый день весны.

В семье Александровых отразилась вся история поселка Андреево.

Родоначальники, старожилы и долгожители. Дом  этой семьи сохранился  до сих пор и  стоит в середине  Андреева, напротив бывшего лесозавода, где проходили трудовые будни наших земляков.  Глава семьи Яков Григорьевич  был первым машинистом  графа Храповицкого и возил его, по построенной  им железной дороге.

У Якова Григорьевича и Варвары Павловной родилось 18 детей. Не все они дожили до зрелого возраста. По  их судьбе  можно представить трагическую историю нашей страны. Некоторые из них сгинули на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн, иные служили в НКВД, один из них был расстрелян в 1937 году.

Об этом и многом другом присутствующие на мероприятии узнали из рассказов сотрудников библиотеки и воспоминаний старожилов. Более подробно рекомендовано прочитать в краеведческой книге «Андреево: далекое и близкое»

 

Оставить комментарий

Рубрика Новости библиотек

Комментирование запрещено.